Главная
Пансион Ивана Шульца (№ 8 по Конторской улице)

Пансион Ивана Шульца (№ 8 по Конторской улице)

Имя Ивана Петровича Шульца в истории Харькова впервые упоминается в связи с его службой камердинером у харьковского купца 1-й гильдии Кузьмы Никитовича Кузина в 1830-е годы. Увидев успехи своих детей в учении, Кузин предложил Шульцу основать в Харькове частный пансион для мальчиков. Бывший хозяин не только составил ему протекцию перед начальством, но и купил у дворянина Зимницкого часть дворового места на Большой Рождественской улице под № 8 (так тогда называлась улица Конторская). Двухэтажный каменный дом Зимницких перестроили под учебные классы и комнаты для воспитанников, а для других надобностей возвели два каменных флигеля. Приличных размеров сад служил местом для ежедневных прогулок.

Сегодня единственное уцелевшее в Харькове, уникальное здание пансиона для мальчиков, который
основал Иван Петрович Шульц, скрыто от любителей старины. Широкий двор бывшего пансиона окружен флигелями, а в глубине расположено основное строение. Внутри – лишь остатки былого величия и старины. Мягкий овальный изгиб, подчеркнутый уцелевшей лепниной и высоченным, на два этажа, окном, так ярко освещающим все пространство. Второй этаж сохранил значительно больше любопытных деталей: угадывается анфилада комнат, там и тут видны уцелевшие детали украшений, печного отопления.

О личности Ивана Шульца сохранилось больше преданий и вымыслов, чем подлинной истории.
Его описывают как человек высокого роста, худого, с желтым лицом, раздражительного, сурового на вид, с седыми, нависшими на глаза бровями и с весьма плохим мнением о своих пансионерах. «Die russische Kinder asistet was unmögliches! Darum sie sind alle dummköpfig!» – было его обыкновенным отзывом обо всех русских детях. Преподавал он чистописание, немецкий и французский языки.

В Харькове Ивана Шульца называли «Немцем», соответственно, и учебное заведение более известно,
как «Пансион Немца». Обучение в нем стоило более 500 рублей в год и было доступно богатым помещикам и купцам. В пансионе мальчики из Харькова проживали с понедельника по пятницу, а с утра субботы их отпускали к родителям, но только если у детей были хорошие отметки. Шульц не смотрел на знатность происхождения, не раз наказывал учеников за шалости и провинности плетьми, закрывал на ночь в сарай. Под сюртуком своим, у бокового кармана, имел «Немец» пришитую
пуговицу, на которой постоянно висела зеленая плеть, типа собачьего арапника. Во всех классах каждый день было хотя бы одно занятие из его трех предметов, и за каждую ошибку в ответе на уроке или за дурно написанную страницу он, не отходя от проштрафившегося, наказывал его плетью при всех, нагоняя этим на учеников и страх и слезы. При этом он любил говорить: «Русска мальчишка только плетью и выучишь! Когда ты вырастаешь большим, ты придешь ко мне и спросишь:
где рука, которая меня била? Я ее поцелую…»

После закрытия пансиона надворный советник Иван Петрович Шульц перестроил дом для квартирующих чиновников. После его смерти во второй половине 1870-х годов усадьбой владела его дочь, вдова титулярного советника Анна Рукавишникова.

 

Информация взята из книги Андрея Парамонова — «Харьков. Немецкий альбом. XXI век«


Пансион Шульца по Конторской улице № 8, фото А. Гуленко, 2020 год

 


Пансион Шульца по Конторской улице № 8, фото А. Гуленко, 2020 год