Главная
Дом Тамбовцевой, где проживал Карл фон Ган – перекресток Университетской и Шляпного переулка

Дом Тамбовцевой, где проживал Карл фон Ган – перекресток Университетской и Шляпного переулка

Первым полицмейстером Харькова стал в 1807 году капитан в отставке Трофим Васильевич Экк, немец, происходящий из купеческой семьи в Лифляндии. Дворянство Российской империи он получил по собственным заслугам. Впервые в Харьков Экк прибыл на должность городничего в 1795 году, а в 1797 году отбыл (тоже городничим) в Богодухов. Поскольку он был человеком честным и толковым, ему несколько раз приходилось возвращаться и исполнять обязанности городничего в Харькове, когда
кто-то из чиновников на этой должности в чем-то оказывался виновен.

Став полицмейстером, Экк многого достиг в деле искоренения воровства, привел в порядок пожарную команду, способствовал учреждению должности брандмейстера. Профессор Роммель упомянул его в своих мемуарах как деятельного начальника полиции, отыскавшего в кратчайший срок украденных у него «курляндских лошадок». Экк вышел в отставку в чине коллежского асессора в 1815 году и провел остаток жизни в своем имении Станичное (сегодня находится на территории Великописаревского района Сумской области).

После Трофима Экка ещё долгое время ни один полицмейстер не мог удержаться на должности столь долго без скандалов и нарушений закона. Одним из тех, кто в 1815, 1820 и 1824 годах работал в Харькове полицмейстером, был изюмский городничий Карл Августович фон Ган. Городничий барон Карл фон Ган Его отец, Иоганн Август фон Ган, происходивший из древнего баронского рыцарского рода Ган-Ган фон Ротер Ган, прибыл в Россию из Мекленбурга и стал директором Петербургского почтамта. В 1791 году фон Ганов внесли в родословные книги дворян Петербургской губернии.

Карл Августович фон Ган в чине штабс-капитана в сражении 7 февраля 1808 года в русско-шведской войне был ранен в руку, после чего вышел в отставку. Перейдя в гражданский чин титулярного советника, уже в августе 1808 года был назначен городничим в уездный город Изюм. Здесь он построил себе деревянный дом, обзавелся семьей. От первой жены родились дочь Любовь и сын Иван, а от второй, Шарлоты Фёдоровны, ещё пятеро детей: Николай, Анна, Вениамин, Дмитрий и Михаил. Император Александр I дважды выражал ему своё благоволение за покупку волов для военных поселений.

В 1820 году, исполняя обязанности полицмейстера Харькова, Карл фон Ган провел блестящую полицейскую операцию по поиску и поимке фальшивомонетчиков, которые печатали поддельные бумажные ассигнации. Выявление банды фальшивомонетчиков прогремело на всю империю! Император не задумываясь 2 сентября того же года наградил его орденом «Святого Владимира» IV степени, что давало Карлу Августовичу потомственное дворянство Российской империи.

В Харькове Карл фон Ган проживал на квартире в доме Прасковьи Тамбовцевой в Горяиновском переулке, поскольку здание городской полиции находилось рядом: вначале с Успенским собором, а потом в северной части Николаевской площади.

В 1831 году коллежский асессор Карл фон Ган был награжден орденом «Святой Анны» II степени за свою деятельность на посту городничего Изюма. А уже в начале 1833 года он попал под военный суд и 15 июня того же года умер. Наиболее известным из его сыновей стал Дмитрий Карлович фон Ган, который окончил Павловский кадетский корпус, получил чин генерала от инфантерии, служил инспектором пограничной стражи и в Министерстве Финансов.

 

Информация взята из книги Андрея Парамонова — «Харьков. Немецкий альбом. XXI век«

 

Дом купчихи Прасковьи Тамбовцевой где проживал полицмейстер Карл Ган, фото А. Парамонова, 2006 год

 

Дом купчихи Прасковьи Тамбовцевой со стороны Шляпного переулка, фото А. Парамонова, 2020 год