Главная
Доклад с конференции «Вчера, Сегодня, Завтра»

Доклад с конференции «Вчера, Сегодня, Завтра»

ДОКЛАД

Фукс А.Э. на конференции, посвященной 30 годовщине  общественному движению этнических немцев Украины: Вчера, Сегодня, Завтра.

Киев, ноябрь 2019г.

        Уважаемые участники конференции, позвольте сердечно приветствовать  вас, и в вашем лице всех членов немецких общественных организаций Украины, которых вы представляете. 

        Сегодня мы собрались для того, чтобы проанализировать пройденный путь и наметить дальнейшие шаги развития нашей общественной организации. Известно, что прошлое – это фундамент будущего. Поэтому очень важно проследить длительный путь становления нашего этноса, этапы его развития и этапы его трагического прошлого. Именно история позволяет вскрыть и понять глубинные причины происходящих в среде немцев процессы. 

       История немцев России, в том числе и Украины, восходит в периоду правления Ивана Грозного, Петра Первого и Екатерины Второй. Наши предки пришли на эту землю не с оружием в руках, а с орудиями производства, знаниями и высокой культурой. На протяжении длительного периода они сохраняли свои специфические культурно-исторические особенности, родной язык, вероисповедание, традиционную школу, компактное проживание. Используя богатый опыт самоуправления, профессионализм, трудолюбие, порядочность и толерантное отношение с местным населением, им удалось  повысить свое благосостояние, внести значительный вклад в развитие региона своего проживания и страны в целом. Достаточно сказать, что только в Украине к 1914 году было более 2000 населенных пунктов с преимущественно немецким населением.   

        Однако, несмотря на существенный вклад в развитие экономики и культуры, новая родина не всегда была к ним благосклонна, период их расцвета закончился в начале 20-го века. В «благодарность» за это власти обрушили в годы первой мировой войны массовые репрессии на своих подданых немецкой национальности. Они не только стали «внутренними врагами», шпионами и предателями, виновниками поражений на фронте, но и началась их депортация с конфискацией имущества. Более 400 тысяч немцев из прифронтовых районов были выселены на восток империи. В крупных городах прошли погромы зданий, заводов, фабрик,  магазинов, домов и квартир, принадлежавших им. Но, как говорится, это были только цветочки. 

        Тоталитаризм, как система управления, утвердившаяся в стране, с его вопиющим пренебрежением к правам отдельного человека и целых социальных и национальных групп привел немецкий этнос на грань выживания. Репрессии, прокатившиеся по всей стране в середине тридцатых и сороковых годов двадцатого столетия, в первую очередь обрушились на немецкое население. В целом, в период второй мировой войны более одного миллиона двухсот тысяч немцев были репрессированны, из которых более трехсот тысяч погибло. На 1 января 1953 года всего на учете спецпоселения числилось 2753,4 тысяч человек, среди них контингент «немцы» состалял 1224,9 тысяч, то есть 44,5 %. Из них более 855 тысяч депортированные и более 208 тысяч репатриированные.  В это же время в тюрмах и лагерях находилось еще 13,9 тыс. наших соотечественников. Вот такой печальный итог деятельности тоталитарного режима, в котором приходилось жить нашим близким.

          Но, к счастью, история не стоит на месте. После смерти Сталина в 1953 году наступила эпоха перемен. Новая политика, вошедшая в историю как «оттепель», была провозглашенав марте 1956 года с трибуны ХХ съезда КПСС. Для многих депортированных наров съезд стал поворотным в их судбе, но немцы и крымские татары не дождались настоящей реабилитации, им не разрешили возвращаться в места, откуда они были выселены.

            И тем не менее, время показало,что так называемое «закручивние гаек» в СССР уже не смогло удержать начавшийся ренессанс национальных чувств народа. Принятый Указ президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1964 года внес значительные изменения и дополнения в Указ от 28 августа 1941 года и открыл более широкие возможности для разития культуры, образования на родном языке и профессионального роста немецкого населения.

           Как только распространился слух об издании Указа «о немцах», на местах начинают формироваться инициатиные группы, которые ведут агитацию за обращение к руководству страны с просьбой пересмотреть документ в той его части, которая касалась коренизации немцев в местах ссылки и спецпоселений.  В январе 1965 года состоялась первая встреча делегации немцев из 13 человек с председателем Президиума Верховного Совета СССР Микояном, которая закончилась, практически, безрезультатно. Всего от немецкого народа в высшие эшелоны власти страны было направлено пять делегаций. Особенно внушительной была последняя делегация из 103 человек –людей разных возрастов и профессий, представителей разных республик и областей.

           Все эти походы во власть, образно говоря, огромный объем работы активистов на местах, высветвление проблем этнических немцев в намецких газетах, не прошли даром. Дотаточно скзать, что имена шестидесяти литераторов становятся известными благодаря выпуску в свет литературных страниц в немецких газетах. Необходимо отметить также огромную, неоценимую роль правительства Германии, в лице  канцлера Конрада Аденауэра, в вопросах отмены репрессий этнических немцев СССР, возвращения на родину германских военнопленных и гражданских лиц, то есть советких немцев-репатриантов, насильственно вывезенных в конце войны и в первые полевоенные месяцы. Все эти действия, в конечном итоге, привели к значительному улучшению положения этническх немцев и становлению нацональных объединений.

          После смутного, душного периода 1982-1985 годов, когда один за другим менялись престарелые генеральные секретари ЦК КПСС, все ждали перемен и они начались в 1985 году с приходом к власти М. Горбачева. Началась так назыаемая «перестройка». Поначалу все эти бурные события первых лет перестройки как бы не затрагивали этнических немцев. Только в 1987 году начинаются консультации представителей немецкой общестенности для создания всесоюзной органзации. В 1988 году в стенах редакции  газеты «Нойес лебен» проходит несколько совещаний, в результате которых был формирован Координационный комитет. Все эти поездки, переговоры, заявления привели к тому, что начало складываться ядро новой общественно-политической организации, во главе которой стали Гуго Вормсбехер, Генрих Гроут и Юрий Гаар.

          С 28-го по 31 марта1989 года в Москве, в зале Политехничекого музея прошла учредительная конференция Всесоюзного общества этничеких немцев «Возрождение». Все дни заседаний прошли в повышенном эмоциональном напряжени ее участников. Председателем «Возрождения» был избран Г. Гроут. Конференця приняла устав, программу общества и обращение к населению, прожвающему на территории бышей республки Поволжья. Сам факт создания общества «Возрождение» пробудил огромные надежды немцев. На местах сразу же начинается образование республиканских и областных немецких общественных формирований. К сожалению, к концу 1989 года в руководстве «Возрождения» наметился раскол. И не удивительно, что отутствие единтства во вновь созданном национальном объединении становится поводом и предпосылкой для дискредитации главной идеи движения – реабилитация репрессированного народа.

             История становления немецкого национального движения в Украине богата событиями. В контексте освещенных выше мер всесоюзного характера, в Украине в среде этнических немцев также наблюдался большой эмоциональный и организационный подъем. Для решения важных и довольно сложных задач национально-культурного возрождения немецкого народа Украины в сентябре 1989 года в Киеве состоялась учредительная коференция, на которой была образована общественная организация немцев Украины «Видергебурт». На этой исторической конференции присутствовло более 70 делегатов от 20 областей и около 50 гостей. Среди гостей конференци были Генеральные консулы ФРГ и ГДР, представелители правтельства и ЦК КП Украны, депутаты Верховного совета Украины. Столь высокое представительство показало огромный интерес к происходящим событиям в немецкой среде.

              Конференция утвердила Устав общества, избрала коллегиальный орган управления – Совет. Первым председателем общества был избран Николай Айрих, заместителем – Виктор Люст. Активная работа председателя и Совета привели к принятию в марте 1990 года Кабинетом Министров Украины постановления о регистрации общества немцев «Возрождение». Столь высокий уровень интереса к процессам возрождения немецкого этноса со стороны руководства, общественности страны и самих немцев привели к активной работе по организации учредительных конференций во многих областях.

              Одними из первых областные учредительные конференции провели немцы Запорожской области, на которой председателем был избран Валерий Кайзер, Днепропетровсой области – Светлана Соловьева-Гильц, в Донецке – Генрих Мартенс, в Закарпатье – Эмилиан Кайнц, в Киеве – Валентина Тутик, в Одессе – Альфред Виллик, в Крыму – Гуго Шауфлер, в Ивано-Франковске – Эрнст Шнейдер, в Николаеве – Эммануил Фукс, во Львове – Николай Бендус, в Херсонкой области- Давид Отт, в Сумах – Эрнст Ваильев, в Луганкой – Леонид Иов, Черниговкой – Алекандр Герман, Харьковкой – Зльвира Секретьева, Черкасской – Владимир Гофман, Волынкой — Янош Тангел, Хельницкой Арнольд Прахт, Полтавкой – Генрих Габург, Кировоградской – Вавльдемар Май.

             Вновь образованные общественные организации немцев в центре и на местах взялись за решение самых злободневных задач – органзовывали курсы немецкого языка, проводили меропрятия по возрождению национальных традиций, культуры и духовности нашего народа, осуществляли  меры по перселению соотечественников из мест спецпоселенй в Украину, реабилтации репрессированных, выезду на ПМЖ в Германию. Большую роль в освещении событий в среде общественных организаций немцев, их планов и достижений сыграла газета «Deutscher kanal». Впоследствии в автономной республике Крым стали функционировать газета «Hоfnung» и радиотелепередачи на немецком языке.

             В начальный период организации немцев на местах были немногочисленными. Уже к середине девяностых годов общество «Видергебурт» из организации национальных лидеров и актвистов сумело перерасти в массовые организаци, развернувшие разнообразную и эффективную деятельность по этнокультурному возрожденю нацонального меньшиинства в Украине. 

             По инциативе Международной общественной организации немцев «Видергебурт» 21-23 ноября 1996 года в г. Киеве состоялся I съезд немцев Украины. Съезд определил стратегические направления деятельности немецких общественных органзаций, принял долгосрочную «Программу этнокультурного возрождения немецкого национального меньшинства Украины», избрал состав коллегального органа управления — Президиум («Forstand»), заместителей по направлениям работы и  принял ряд других важных решений. Правительство Германии через соотвествующе органы финасово поддержало вновь созданный орган управления. 

             В 1997 году Министерство внутренних дел Германии распротранило на Украину  поддержку культурологческого и образовательного проекта «Breitenareit», что дало возможность значительно усилить работу по возрождению языка, культуры и традиций этноса, эта мера также положительно повлияла на информационно-методическую и финансовую поддержку Центров встреч на местах.

             К большому сожалению, в конце девяностых годов в среде немецкого движения наметились серьезные противоречия, которые привели в двухтысячном году, практически, к его расколу. Руководству Президиума были предъявлены претензии в нецелевом использовании финансовых средств, направляемых на поддержку немецкого национального меньшинства. Соответствующими органами Германии было принято решение о прекращении финансирования деятельности «Fostandа». В 2000 году в альтернативу Международной общественной организации немцев Украины – «Видергебурт» была образована Ассоциация немцев Украины. В короткий промежуток времени обеими общественными формированиями были проведены Вторые съезды немцев Украины, на которых в эмоциональной атмосфере искались пути выхода из создавшегося положения. Обстановка разрядилась только после выезда Г. Гроута и некоторых других лидеров немецкого движения на ПМЖ в Германию. 

             Несмотря на некоторое негативное мнение о деятельности Генриха Гроута на посту председателя всеукраинского общества немцев «Видергебурт», сложившееся в определенных кругах немецкого движения, но, если быть объективным, то необходимо отметить и его положительные качества: большой опыт, неуемную энергию, трудоспособность и огромную роль в укреплении наших общественных организации в центре и на местах.          

             Последующий период между двумя вторыми и третьим съездами был заполнен поисками механизмов и решений по объединению расколовшегося немецкого движения. Были образованы рабочие группы Сторон по выработке взаимоприемлемых решений, проводились совместные заседания коллегиальных органов управления, консультации, встречи активистов и рядовых членов организаций немцев Украины. Проведенная огромная работа и мудрость участников (не побоюсь заметить), проводивших ее, привели в конечном итоге к тому, что в 2005 году был созван Третий объединительный съезд немцев Украины, принявший единственно правильное решение – объединению быть. Хочу выразить большую Дынгесу Александру Артуровичу, покойному Линку Владимиру Эмилевичу (царство ему Небесное), Сулиной Людмиле Федоровне и другим участникам за неоценимый вклад в организацию съезда, выработке принятых им решений, которые стали залогом единения немцев Украины, создания единого коллегиального органа управления – Совета немцев Украины, повышения доверия к нам как со стороны правительства Германии так и со стороны украинских органов власти и общественности. 

             После выезда Г. Гроута на ПМЖ в Германию остро встал вопрос о судьбе общества и руководителе, который своим авторитетом смог бы возобновить его деятельность и поднять авторитет. Выбор пал на Мозера Георгия Эдуардовича. К счастью, ему удалось удержать ситуацию. Но в связи ухудшением состояния здоровья и личным причинам Георгий Эдуардович через год оставил пост председателя общества. С этого времени и до избрания председателем Пиньковского Владимира Владимировича этим объединением немцев занимался я. Не простое было это время, но мы выстояли, окрепли, провели два всеукраинских фестиваля в Харькове, один в Симферополе, на протяжении 2005-2007 годов проводили детские языковые лагеря в Крыму, другие мероприятия, перерегистрировали Устав общества. Эти меры показали эффективность деятельности МОО «Общество немцев Украины —  «Видергебурт», что позволило поднять его значимость в общественном движении немцев Украины и авторитет. 

              Сегодня «Видергебурт» является одним из трех учредителей Совета немцев Украины, начиная с IV съезда и по настоящее время осуществляет всю финансово-хозяйственную деятельность Совета, организовывает работу Бюро немецких общественных организаций, выполняет ряд всеукраинских проектов в пользу этнических немцев и финансовые операции для отдельных немецких общественных организаций, не являющиеся партнерами БФ «Общество развития», активно поддерживает деловые отношения с органами власти Украины и Германии, развивает партнерские отношения с негосударственными объединениями граждан как внутри страны, так и за рубежом. 

              Уверен, что этнические немцы Украины высторили в целом правильную систему управления общественным движением, оределили верный алгоритм взаимоотношения между организациями по вертикали и по горизонтали, установили прочные отношения с органами власти и местного самоуправления, завоевали авторитет и стали надежным партнером Германии в реализации проекта поддержки немецкого национального меньшинства Украины.

             Позвольте выразить большую благодарность руководителям немецких общественных организаций за их бескорыстный труд, энтузиазм и упорство в решении многочисленных уставных задач. Искренне желаю участникам конференции, всем этническим немцам Украины благополучия, здоровья и мирного неба над головой. Берегите себя и своих близких. 

              Спасибо за внимание.